Agrupamento de Escolas Visconde de Juromenha

Receções aos Alunos

Folha, calculadora, livros, mochila, microscópio e PC portátil (ilustrações azuladas) sobrepostos a fotografia da Escola (tons amarelados)

Entre 14 e 16 de setembro, o Agrupamento de Escolas Visconde de Juromenha recebe os alunos e dá início ao ano letivo 2021/22. Os horários são distribuídos na receção. Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reúnem com os educadores/professores de cada turma.

Escola Básica Eduardo Luna de Carvalho

Jardim-de-Infância

As atividades iniciam em pleno na sexta, 17 de setembro, cumprindo-se o horário de cada turma. Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as educadoras:

Horário do Pré-escolar
Turma Educadora Dia Hora
JIAC Sara Monte 14 de setembro (terça) 10h
JIBC Manuela Martins 14 de setembro (terça) 14h
JICC Dina Nogueira 15 de setembro (quarta) 10h
JIDC Ana Clara Costa 16 de setembro (quinta) 10h

1.º Ano: quinta, 16 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 1.º ano
Turma Docente Titular Hora
1.º AC Ana Sofia Grilo 10h
1.º BC Heloísa Teixeira 14h
1.º CC Célia Ferreira 16h

2.º Ano: quarta, 15 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 2.º ano
Turma Docente Titular Hora
2.º AC Lídia Maria Romualdo 10h
2.º BC Susana de Sousa Brito 14h

3.º Ano: terça, 14 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 3.º ano
Turma Docente Titular Hora
3.º AC Teresa Almeida Ramos 10h
3.º BC Sandra Capelo 14h
3.º BC Marta Gonçalves 16h

Escola Básica Tapada das Mercês

Jardim-de-Infância: terça, 14 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as educadoras:

Horário do Pré-escolar
Turma Educadora Hora
JIAB Fátima Valente Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h
JIBB Manuela Martins Grupo 1: 14h
Grupo 2: 15h30
JICB Diva Carvalho Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h
JIDB Sandra Santos Grupo 1: 14h
Grupo 2: 15h30

1.º Ano: quarta, 15 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 1.º ano
Turma Docente Titular Hora
1.º AB Manuela Afonso Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h
1.º BB Manuela Andrade Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h

2.º Ano: quarta, 15 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 2.º ano
Turma Docente Titular Hora
2.º AB Rita Calaim Grupo 1: 14h
Grupo 2: 15h30
2.º BB Tânia Nunes Grupo 1: 14h
Grupo 2: 15h30
2.º CB Catarina António Grupo 1: 14h
Grupo 2: 15h30

3.º Ano: quinta, 16 de setembro

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 3.º ano
Turma Docente Titular Hora
3.º AB Anabela Brito Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h
3.º BB Joana Bensassy Atualizado 13/09 Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h
3.º CB Telma Rodrigues Grupo 1: 9h30
Grupo 2: 11h

Escola Básica 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Juromenha

4.º Ano

Os encarregados de educação (apenas um adulto como representante do aluno) reunem com as professoras titulares de turma:

Horário do 4.º ano
Turma Docente Titular Dia Hora
4.º AB Fátima Mota 15 de setembro (quarta) 9h30
4.º AC Anabela Felgueiras 16 de setembro (quinta) 9h30
4.º BB Rute Gonçalves 14 de setembro (terça) 14h30
4.º BC Elisabete Simões Mateus 15 de setembro (quarta) 14h30
4.º CB Anabela Veríssimo 16 de setembro (quinta) 14h30
4.º CC Selma Angelina Matias 14 de setembro (terça) 9h30

5.º Ano: quinta, 16 de setembro

Os alunos deverão seguir para a sala de cada turma, onde serão recebidos pelos professores secretários de turma; os encarregados de educação deverão dirigir-se ao campo coberto:

Receção ao 5.º ano
Turma Diretor(a) de Turma Secretário/a Hora Sala
5.º 1 Fernanda Tenente Cristina Silva 9h30 29
5.º 2 Ana Fernandes Júlia Fernandes 9h30 28
5.º 3 Sónia Panasco Fernanda Cintra 9h30 27
5.º 4 Paula Banha Pedro Silva 14h30 26
5.º 5 Bento Martins Fátima Frias 14h30 25

6.º Ano: quarta, 15 de setembro

Os alunos deverão seguir para a sala de cada turma, onde serão recebidos pelos professores secretários de turma; os encarregados de educação deverão dirigir-se ao campo coberto:

Receção ao 6.º ano
Turma Diretor(a) de Turma Secretário/a Hora Sala
6.º 1 Manuela Pintão Joaquim Pires 14h30 29
6.º 2 Lurdes Pinto Rosário Fonseca 14h30 28
6.º 3 Elisabete Freire Atualizado 13/09 Susana Pereira 14h30 27
6.º 4 Cathy Duarte Paulo Capote 14h30 26
6.º 5 José Luz Patrícia Fragoso 16h 25
6.º 6 Augusta Andrade Paulo Bessa 16h 24
6.º 7 Luís Silva Maria João Barbeito 16h 23

7.º Ano: terça, 14 de setembro

Os alunos deverão seguir para a sala de cada turma, onde serão recebidos pelos professores secretários de turma; os encarregados de educação deverão dirigir-se ao campo coberto:

Receção ao 7.º ano
Turma Diretor(a) de Turma Secretário/a Hora Sala
7.º 1 Natividade Baptista Helena Caroça 9h30 29
7.º 2 Luís Igreja Célia Coelho 9h30 28
7.º 3 Sílvia Bártolo José Humberto 9h30 27
7.º 4 Maria Manuel Machado Isabel Martins 9h30 26
7.º 5 Dalila Magalhães Carla Larsen 11h 24
7.º 6 Ilídia Pinheiro Pedro Braz 11h 24
7.º 7 Maria Pilar Garcia Andreia Martins 11h 23

8.º Ano: terça, 14 de setembro

Os alunos deverão seguir para a sala de cada turma, onde serão recebidos pelos professores secretários de turma; os encarregados de educação deverão dirigir-se ao campo coberto:

Receção ao 8.º ano
Turma Diretor(a) de Turma Secretário/a Hora Sala
8.º 1 Helena Pereira Jorge Martins 14h30 29
8.º 2 Vanda Menino Augusto Henriques 14h30 28
8.º 3 Margarida Camarinha Sónia Castanheira 14h30 27
8.º 4 Graça Ribeiro Arminda Sousa 14h30 26
8.º 5 Celeste Franco Gisela Caetano 16h 25
8.º 6 Manuela Rocha Ana Santos 16h 24
8.º 7 José Reis Anabela Almeida 16h 23
8.º 8 Dina Marmeleira António Magalhães 16h 22

9.º Ano: quarta, 15 de setembro

Os alunos deverão seguir para a sala de cada turma, onde serão recebidos pelos professores secretários de turma; os encarregados de educação deverão dirigir-se ao campo coberto:

Receção ao 9.º ano
Turma Diretor(a) de Turma Secretário/a Hora Sala
9.º 1 Sónia Nobre Paulo Almeida 9h30 29
9.º 2 Teresa Machado Leonilde Ramalho 9h30 28
9.º 3 Rita Gralha Ana Pocinho 9h30 27
9.º 4 Maria dos Prazeres Fátima Lains 9h30 26
9.º 5 Fátima Carvalho Teresa Santos 9h30 25
9.º 6 Ana Luísa Saraiva João Terras 9h30 24
9.º 7 João Justino Margarida Polaco 9h30 23

Paula Simões, Paula Salbany e Armando Inocentes, 9, 10 e 13 de setembro de 2021